Театральный коллектив "Парус"

Театральный коллектив "Парус"

Свидетельство

Основателем театрального кружка в нашей школе была незаурядная учительница русского языка и литературы Чирва Евгения Ивановна. Первая постановка вышла в свет в 1996 году, это была небольшая пьеса по произведению Валерии Медведевой «Баранкин, будь человеком!». Всего Евгения Ивановна поставила три пьесы, одна из которых «Друг мой, Колька».

Затем руководство коллективом было передано  Ошлыковой Валентине Ивановне, учителю русского языка и литературы. Она возглавляла театральный коллектив с 1998 по 2009 год. За это время было подготовлено 19 спектаклей, более 80 актеров сыграли свои роли. Самый первый спектакль, который занял первое место на ежегодном, к тому времени, конкурсе-смотре театральных коллективов, стал «Уроки французкого» Валентина Распутина. За участие в этом спектакле Золотарева Катя получила диплом за лучшую главную роль, отмечен был и Ветров Павел, главный герой.

Много спектаклей было поставлено по мотивам пьес писателя – драматурга Льва Квинга, ставили спектакли по мотивам классиков «Снегурочка», «Привет, синичка!» (главную роль играл Молоканов Александр, отличник, его имя занесено на доску «Отличников школы»).

Интересный был случай, когда в смотре-конкурсе приняли участие два коллектива: средняя и старшая возрастная группа. Старшая группа играла спектакль «Люблю» (всего два героя). Оба спектакля заняли первое место, но к большому сожалению необходимо было выбирать, на этом настаивали руководители конкурса.

Валентина Ивановна в своей работе опиралась не только на готовые произведения, ее личным шедевром стала музыкальная композиция «Юность опаленная весной». Эта работа патриотического характера оставила неизгладимый след и первое место в конкурсе-смотре театральных коллективов. Это был первый спектакль патриотического содержания.

Действующий театральный коллектив.

С 2012 года театральный коллектив возглавляла Бондарева Вера Николаевна. Все постановки с этого момента носят военно-патриотический характер, связано это с тем, что школа стала Кадетской. Но были и сказки, например, «Сказка о потерянном времени».

Трагичность войны, стремление молодого поколения помочь любыми средствами отражает спектакль «Сын полка». Невозможно не вспоминать постановку 2013 года «Апрель, 45-го». Много рассказано о судьбе детей в тяжелое военное время в постановках «Иван» и « Я еще не хочу умирать» 2019 года.

Конечно достижений и наград за это время было не мало, в этом заслуга руководителя-режиссера, но без актеров, которые могут передать чувства и настроение зрителю, спектакль не состоится. К постоянному составу театрального коллектива последних 5 лет можно отнести: Свечихину Карину, Зырянова Александра, Пирожкова Максима, Бардунова Данила, Бурыгина Егора. В этом году зажглись новые звезды: Четвернина Олеся, Малюкова Вика, Абельгазинова Гуля.

В спектаклях Веры Николаевны каждый может найти себе роль: это и чтецы, и певцы, и просто актеры.